15 лучших крафтовых баров Екатеринбурга (2023)

Несколько лет назад в России произошла крафтовая революция, которая доказала, что пиво может быть разным: сладким, кислым и даже острым. Вслед за этим появились независимые пивоварни, которые варят необычное крафтовое пиво, и бары, в которых это пиво можно попробовать.

В этом обзоре собраны лучшие бары Екатеринбурга, где можно попробовать вкусное пиво от российских и зарубежных пивоварен. Все они отмечены на карте — сохраните статью в закладки, чтобы быстро найти нужный бар, когда соберетесь за вкусным пивом.

Стрелка бар

Заведение расположено в задворках неопознанного дома, непосредственно на пересечении улиц Малышева и 8-го Марта. Безусловно, главной изюминкой этого бара является его владелец, бармен и пивовар по имени Юрий. Если вас занимает процесс варки пива, контрактное пивоварение, особенности солодов и хмелей, то вам сюда стоит заглянуть. На кранах всегда доступно пиво от самого хозяина. Также стоит отметить наличие огромного экрана и фоновой музыки в жанре российского и зарубежного рока.

15 лучших крафтовых баров Екатеринбурга (2023)

Поскольку заведение находится в тихом дворе, оно обычно не привлекает большого количества посетителей. Для меня это большой плюс, поскольку после рабочего дня зачастую хочется расслабиться в уютной и спокойной обстановке.

Кранов: 14
Разнообразие: 2/5
Особенности: владелец — бармен и пивовар, рок-музыка
Кухня: нет
Адрес8 Марта, 18
wwwhttps://vk.com/club156153803

Итого. Для любителей рок-музыки и не очень людных мест.

Нельсон Совин

В деловом центре по адресу Малышева, 21/4 с декабря открылся двухэтажный заведение под названием «Нельсон Совин». Это тусовочный бар, созданный командой энтузиастов, которые знакомы с началом новой волны пивоварения в Екатеринбурге. Соседи этого модного заведения включают кофейню «Engels» и магазины успешных местных дизайнеров.

В ассортименте бара представлены 30 сортов пива от российских и зарубежных пивоварен, а также сидрерий. Команда бара увлечена выбором этих напитков. Среди рекомендованных к попробованию напитков — двухлетний ламбик от бельгийской пивоварни Boon, кофейный империал стаут от голландцев De Molen с крепостью 12%, тропический берлинер вайссе с ягодами личи и розовой гуавой от датчан To Øl, сухой французский сидр Tavarn и винный испанский Trabanco. Кроме того, «Нельсон Совин» самостоятельно импортирует пиво из Европы, включая шведских пивоваров Poppels, представленных как на разливе, так и в бутылках. Заведение также оборудовано огромным колдрумом для правильного хранения пива в его глубинах.

15 лучших крафтовых баров Екатеринбурга (2023)

В холодильниках бара представлено около 300 разнообразных сортов крафтового и традиционного пива, а также впечатляющий ассортимент сухих сидров из различных стран, включая Францию, Испанию, Англию, Бельгию и Россию.

На втором этаже специально оборудована комната для выдержки крепких стаутов и кислых бельгийских сортов пива. В баре также предлагается разнообразное меню закусок, включая различные сыры от локальных сыроварен, маринованные перепелиные яйца, оливки, гриссини и орехи.

Средний чек в заведении составляет 150/300 рублей за 0.25/0.5 литра российского пива и 200/400 рублей за 0.25/0.4 литра импортного. Цены на бутылки начинаются от 200 рублей.

Jaws Spot

Место под названием Jaws Spot является точкой продажи пива от местной пивоварни Jaws в посёлке Белоярский. Как несложно догадаться из названия, это идеальное место для поклонников этого бренда. Хотя основное направление – продажа пива и сопутствующих товаров, здесь также предоставлены уютные посадочные места как у барной стойки, так и в центре небольшого помещения. Временами в ассортименте кранов появляются экспериментальные сорта от Jaws, которые я настоятельно рекомендую попробовать, ведь это может быть настоящее открытие.

Важно отметить, что помимо продукции собственного бренда, бар предлагает обширный выбор от других крафтовых пивоварен со всего мира. Опытные бармены всегда готовы помочь вам с выбором, обеспечивая высокий профессионализм и качество обслуживания.

Кранов: 12
Разнообразие: 3/5
Особенности: эксперименты и низкие цены на Jaws
Кухня: нет
АдресТургенева, 3
wwwhttp://jawsbeer.ru/

Итого: Однозначно к посещению для любителей пивоварни Jaws

Бар располагается на цокольном этаже небольшого здания, соседствуя с торговым центром «Антей». Внутри просторное помещение, где обширные столы и уютные диваны размещены на небольшой подиуме.

В баре звучит отличная музыка, идеально подходящая для поклонников Linkin Park и Evanescence. Звучание композиций приятно разнообразно, включая и более спокойные форматы, так что не беспокойтесь — музыка не нарушает атмосферу для общения.

Необходимо также выделить положительное впечатление от приветливых барменов, готовых предоставить отличные рекомендации как тем, кто только начинает свой путь в мире крафтовых напитков, так и опытным ценителям.

15 лучших крафтовых баров Екатеринбурга (2023)

Кранов: 10
Разнообразие: 3/5
Особенности: комфортные места
Кухня: есть
АдресКрасноармейская, 8 — цокольный этаж
www: нет

Итого. Отличная музыка и удобные места для долгих встреч.

Red Cooper

Ещё одни аборигены Екатеринбурга — крафтовая семейная пивоварня Red Cooper — и одноимённый бар, где можно ознакомиться с их продукцией.

15 лучших крафтовых баров Екатеринбурга (2023)

Адрес: просп. Ленина, 36, Екатеринбург

На самом деле в городе куда больше интересных заведений, которые стоит посетить. О них вам лучше меня расскажут местные жители — авторы канала С Миру по Пиву! и Боболье всея Руси, составивший ультимативный гид по крафтовым барам Екатеринбурга и нанёсший их на карту ниже.

Находится прямо напротив бывшего кинотеатра “Салют”. Главной особенностью бара является большой выбор медовухи. Этим, конечно, барное меню не ограничивается — присутствует вся классика крафта.

15 лучших крафтовых баров Екатеринбурга (2023)

Сам бар очень небольшой. Есть четыре столика и несколько мест за барной стойкой. Но любителей крафта это совершенно не смущает — бар практически всегда полон в вечернее время.

Кранов: 8
Разнообразие: 3/5
Особенности: медовуха
Кухня: есть
АдресТолмачёва, 17​
www: нет

Итого. Обязателен к посещению ценителям медовухи.

Расположен прямо на Плотинке. Маленькое, но довольно уютное помещение, центром которого является большой телевизор с приставкой. Присутствует собственная кухня, что удивительно для такого небольшого формата.

Лично для меня некоторым минусом было наличие кальяна. Дело не в том, что я против курения как такового, но крафт — дело тонкое — хочется распробовать вкус, а наличие дыма это несколько усложняет.

ВК у ребят давно не обновлялся, но на период публикации бар работал.

Кранов: 6
Разнообразие: 2/5
Особенности: уютно, приставка, выбор музыки, кальян
Кухня: есть
АдресВоеводина, 6
wwwhttps://vk.com/craftminibar

Итого: Уютный бар для одного человека или для маленькой компании. Отлично подойдет начинающим любителям крафта.

«Борода», филиал одноименного бара на улице Декабристов-Луначарского, который был открыт годом ранее, представляет собой почти в три раза большее заведение, но сохранившее темный и уютный интерьер. Здесь представлены 20 кранов с разнообразным ассортиментом, включая эксклюзивные сорта от петербургских пивоварен.

Ассортимент бутылок и банок впечатляет, включая крупный выбор американских пивоварен от Founders до Cascade, а также сорта от скандинавских производителей. Из закусок предлагаются вяленые оливки, сушеное мясо и несколько видов сыра.

Средний чек в баре: 150/300 рублей за 0.25/0.5л российского пива, 200/400 рублей за 0.25/0.4л импортного. Цены на бутылки начинаются от 200 рублей.

«Спящая собака» — это бар с уникальной тематикой в стиле советского времени. Расположен на цокольном этаже жилого дома. Отличительной особенностью заведения являются камерные выступления поэтов и музыкантов, создавая уникальную атмосферу, которую сложно встретить где-то еще.

Кранов: 6
Разнообразие: 1/5
Особенности: Стилистика под СССР,
Кухня: нет
АдресПервомайская, 40
wwwhttps://vk.com/sleepdogbar

Итого. Sleepdog Bar привлекает любителей советской эпохи, создавая уникальное пространство с ограниченным выбором напитков.

Крафт-Депо

«Крафт-Депо» открылся на месте бара для домашних пивоваров IBU, предлагая более светлый и разносторонний опыт с бургерами и русским крафтом. Среди 20 подключенных кранов вы найдете популярные сорта от Gletcher, Jaws, Stamm Beer и других.

В баре есть интересное предложение: «Купи бургер — получи пиво». В ассортименте присутствуют не только крафтовые напитки, но и редкие экземпляры от различных пивоварен. В меню закусок представлены семь видов бургеров, крылышки BBQ, улитка из баранины и свиные ребрышки.

Средний чек: 160 рублей за 0.4 литра и 220 рублей за бутылку. Скидка 10% предоставляется за пиво на вынос. Цены на бургеры варьируются от 240 до 320 рублей.

«16/18» — небольшой, приятный бар с отличной кухней. С 10 кранами и умеренным выбором, он может не привлекать внимание своим ассортиментом, но расположение в тихой улочке рядом с парком Павлика Морозова делает его привлекательным для тех, кто ценит спокойную атмосферу.

Важно отметить замечательную кухню, признанную лучшей в своей номинации. Бар сохраняет теплую и позитивную атмосферу.

Кранов: 10
Разнообразие: 2/5
Особенности: кухня
Кухня: есть
АдресДекабристов 16/18Б
wwwhttps://bar1618.ru/

Итого: Bar 16/18 — приятное место с уникальной кухней для спокойного отдыха.

«Опыт» — уникальное заведение в смысле местоположения. Расположенный в парке Сад Вайнера, двухэтажный бар предоставляет удивительные летние веранды. С 20 кранами, квалифицированными барменами, вечеринками BBQ и просмотром арт-фильмов, он становится прекрасным местом для молодежи.

Кранов: 20
Разнообразие: 3/5
Особенности: летняя веранда, тематические вечеринки
Кухня: есть
АдресПервомайская 11в
wwwhttps://vk.com/expbar

Итого: Bar Opit — отличное место для теплого времени года и любителей арт-тусовок.

«Yankee бар» — скорее бургерная с крафтовым пивом, чем чистый крафт-бар. С 13 кранами и акцентом на бургерах, это место привлечет любителей вкусной еды и крафтового пива. Присутствует винтажная приставка и настольные игры.

Кранов: 13
Разнообразие: 2/5
Особенности: бургеры
Кухня: есть
АдресТолмачёва, 25
www: нет

В итоге: Yankee Bar — отличный выбор для тех, кто хочет насладиться крафтовым пивом в сочетании с вкусными бургерами.

«Географ» открылся перед чемпионатом мира по футболу 2018 года и расположился прямо напротив Цирка. С 25 кранами, большим выбором в бутылках, стильным минималистичным дизайном и приставкой, бар становится одним из лучших крафтовых заведений города.

Кранов: 25
Разнообразие: 4/5
Особенности: второе место в городе по кранам, приставка
Кухня: есть
АдресКуйбышева, 61
www: нет

Итого: GeoGraf — отличное сочетание крафтовых напитков, интерьера и музыки.

Сушняк

Магазин бар пивных радостей от пивных энтузиастов — Константина Гребенева и Дмитрия Леванова — уже хорошо знаком ценителям качественных напитков.

Более 900 наименований со всей России — пиво, сидры, медовухи, и не только крафт, но и самые ходовые «пивные композиции» — в ассортименте магазина.

Понятная классика, крафтовые новинки, открытые дегустации — вот главные «козыри» этого уютного местечка на стыке центрального и юго западного районов. Внушает доверие и девиз магазина: «Продаем, что сами пьем! »

Кранов: 35
Разнообразие: 4/5
Особенности: третье место в городе по кранам, приставка
Кухня: нет
Адрес: Московская 225/4
www: https://сушняк.рус/

Итого. Прекрасное сочетание крафта, интерьера и музыки.

Чтобы не сравнивать бары между собой, я создал несколько номинаций. У меня не было сомнений в их распределении, потому что крафт-бары Екатеринбурга радуют своей оригинальностью и разнообразным форматом.

Название бара Номинация Адреса
1. Стрелка бар Уютный бар ул. 8 Марта, 18
2. Нельсон Совин Больше всего кранов ул. Малышева, 21/4
3. Jaws Spot Атомная прачечная ул. Тургенева, 3
4. Критик ул. Красноармейская, 8
5. Red Cooper Музыкальный бар просп. Ленина, 36
6. Салют Новый дебют ул. Толмачёва, 17​
7. Крафт мини-бар Кальян ул. Воеводина, 6
8. Борода Гусли ул. Бажова, 91
9. Спящая собака СССР ул. Первомайская, 40
10. Крафт-Депо ул. Большакова, 85
11. 16/18 Лучшая кухня ул. Декабристов 16/18Б
12. Бар Опыт Летний бар ул. Первомайская 11в
13. Yankee бар Бургеры ул. Толмачёва, 25
14. Географ ул. Куйбышева, 61
15. Сушняк Хороший магазин ул. Московская 225/4

Источник: https://dzen.ru/media/craft_beer_ekb/kraftovye-bary-ekaterinburga-2022-65338b440966b827aa7cacb1

Ekaburger

Все последние новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на ekburgnews.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Екатеринбурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций столицы Урала.