Историк из Екатеринбурга объяснил включение темы спецоперации в школьные учебники и ЕГЭ

Историк из Екатеринбурга объяснил включение темы спецоперации в школьные учебники и ЕГЭ

Министр просвещения Сергей Кравцов 10 апреля сообщил, что с сентября этого года в новых учебниках по истории появятся материалы о специальной военной операции на Украине. Выпускникам 2024-2025 г. уже придется сдавать ЕГЭ по истории по тестам, в которые будут включены вопросы о СВО. Кандидат исторических наук, доцент, преподаватель УРФУ Василий Запарий рассказал ЕАН, какая информация о причинах и ходе спецоперации России на Украине может появиться в школьных учебниках, насколько она будет научна и почему государственная пропаганда — это хорошо.

— Василий Владимирович, как вы относитесь к включению темы СВО в учебники и тесты ЕГЭ?

— На мой взгляд, спецоперацию как часть политического противостояния России с западными системами крайне сложно отразить в тестах, потому что это объемный пласт информации, в который интегрированы и военное дело, и геополитика, и психология. Поскольку СВО еще на стала достоянием истории, мы не обладаем знанием относительно реальных стратегических планов военно-политического руководства нашей страны, не понимаем до конца логику принимаемых им решений. Этот факт создает почву для различных политических манипуляций. С точки зрения государства, стремление внести тематику СВО в школьную программу вполне объяснимо, для него это инструмент формирования у молодежи желаемого восприятия текущих событий. Здесь речь идет о пропаганде, в хорошем смысле этого слова. В военное время это необходимая мера для любого государства, и сейчас это полностью, на мой взгляд, оправдано. 

— Как вы думаете, какие проблемы могут возникнуть при реализации этой задачи? 

— С точки зрения формирования инструмента государственной пропаганды (опять же подчеркну, она в военное время просто необходима, иначе будет действовать пропаганда вражеская), сложностей быть не должно. Форма и содержание вопросов будут подталкивать тестируемого к выбору однозначно трактуемых правильных ответов. Другое дело, что историческая наука предполагает максимально возможную объективность изложения. В моменте каждому из нас важно определить свою гражданскую позицию относительно СВО, а историческими исследованиями на научных основаниях стоит заняться уже после завершения конфликта. Возвращаясь к тестам, которые готовят сейчас, можно предположить, что они будут направлены именно на пропаганду поддержки СВО, необходимости ее проведения. Но пропаганда предполагает упрощенную и однозначную подачу информации

— Какие вопросы могут быть включены в тесты?

— Сказать точно, какие будут вопросы, довольно трудно, гадать не будем. А вот относительно исторической составляющей порассуждать можно. События СВО еще не история, мы до сих пор находимся в гуще событий, вовлечены в них, не можем оценивать происходящее беспристрастно. А именно этого требует историческая наука.

История — это то, что отражено в историографии по прошествии многих лет после случившегося. То, что сейчас происходит, — удел политологии и социологии, нежели истории. Историк из Екатеринбурга объяснил включение темы спецоперации в школьные учебники и ЕГЭДовольно просто собрать тесты в упрощенной логике изложения событий, с простыми и однозначными формулировками правильных ответов, это должно неплохо сработать в целях утверждения официальной позиции государства. С точки зрения истории как науки, такие формулировки могут быть некорректными. Ну и не стоит забывать, что СВО – тема политически окрашенная, часть граждан не поддерживает ведение боевых действий либо, что еще хуже, вообще выступает за свержение конституционного строя.

— Как вы считаете, зачем вносят эту тему в ЕГЭ, если СВО еще не закончилась? 

— Государство в сложное для него время стремится сформировать у подрастающего поколения дружественное восприятие себя, своей политики. Я полагаю, это естественно и логично. На уровне школьной программы изучение истории не должно создавать антипатриотичных настроений. У школьника должна формироваться позитивная гражданская позиция относительно своего государства.

К сожалению, с молодежью долго не работали должным образом, либерально-глобалистские подходы к отечественной истории, особенно в публицистике, привели к обесцениванию собственного прошлого и настоящего. События СВО в полной мере обострили эту проблему.Историк из Екатеринбурга объяснил включение темы спецоперации в школьные учебники и ЕГЭ

Данная инициатива, скорее, не про историю, это попытка сформировать необходимое государству информационное поле.  Но если этого не делать, часть молодых людей рискует стать жертвой пропаганды нашего противника, что в ряде случаев, к сожалению, происходит в действительности. 

Напомним, что, по данным Рособрнадзора, в предстоящем учебном году не планируется каких-либо изменений в процедуре проведения ЕГЭ. Все проекты и положения по экзамену уже готовы. По данным ведомства, изменения потребовали бы обсуждений с экспертами и представителями профессионального сообщества. Сергей Кравцов также подчеркнул, что все преобразования в порядке проведения экзамена вносятся и объявляются до 1 сентября. 



Зоя Новгородцева

Ekaburger

Все последние новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на ekburgnews.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Екатеринбурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций столицы Урала.