Каршеринг в Екатеринбурге

Главное, что нужно знать про работу сервисов каршеринга в Екатеринбурге то, что они работают пока только в режиме посуточной аренды авто. При этом в Яндекс.Драйв минимальный срок аренды авто двое суток, конкуренты BelkaCar и Ситидрайв предлагают тарифы с арендой на одни сутки.

Список компаний

Екатеринбург является городом с довольно холодной зимой, когда столбики термометров могут держаться на уровне -30 градусов мороза. В таких климатических условиях затраты на обслуживание автомобилей на порядок больше чем в Европейской части России. Но, как видно, на сегодняшний день в городе уже как год трудятся автомобили операторов каршеринга. На начало 2019 года в Екатеринбурге услуги каршеринга оказывают три компании, это:

  1. URAмобиль;
  2. Делимобиль;
  3. Ситидрайв
  4. YouDrive

Каршеринг в Екатеринбурге

УраМобиль

В каршеринге «УраМобиль» есть только одна модель авто – субкомпактный китайский кроссовер Lifan X50. Машина оснащена 1,5 литровым двигателем мощностью 103 л.c. и вариативной коробкой передач (вариатор).

Стать клиентом оператора «УраМобиль» может любой житель Екатеринбурга, у которого есть водительское удостоверение, в том числе, молодые люди которым только исполнилось 18 лет. Стаж вождения не требуется.

[webnavoz_rating id=2743]

Делимобиль

Делимобиль – это первый каршеринг в Екатеринбурге. Благодаря низкой стоимости аренды, лояльным условиям регистрации и большому автопарку, компания стремительно набрала популярность и породила спрос на поминутный шеринг машин.

В Екатеринбурге у Делимобиль есть Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, BMW 320i и Mini Cooper 3D. Такого изобилия моделей, как в московском каршеринге (более 50 шт), здесь нет. Однако, и эти машины содержатся в хорошем техническом состоянии: им проводят регулярные ТО, заправляют и моют.

[webnavoz_rating id=2744]

Ситидрайв

Следующая компания предлагающая поминутную аренду автомобилей в городе Екатеринбург – Ситидрайв. Сервис славится очень удобным и быстрым мобильным приложением и «Смартами». Да, да, в ЕКБ у данного оператора представлены только купе Smart ForTwo и четырехместный Smart ForFour.

Это всем известные малолитражные купе, которые созданы специально для мегаполисов: экологичные, удобные при парковке, маневренные. Такими их можно встретить на дорогах ЕКБ.

[webnavoz_rating id=2745]

YouDrive

Пользователем сервиса YouDrive может стать обладатель прав категории B, чей водительский стаж составляет не менее 2 лет. Требований к возрасту не предъявляется, но рейтинговый уровень, который предоставляет дополнительные возможности и скидки, может получить только клиент старше 23 лет.

[webnavoz_rating id=2746]

Каршеринг в Екатеринбурге

Тарифы YouDrive в Екатеринбурге

Стоимость услуг каршеринга фиксирована, и не зависит от времени суток или уровня спроса.

Аренда любого автомобиля на 24 часа стоит 1999 рублей. При суточной аренде в цену включено 100 км пробега. Расстояние, пройденное сверх лимита, оплачивается дополнительно – 8 рублей за 1 км.

Если водитель старше 23 лет, он может активировать опцию «КАСКО». Стоимость минуты будет увеличена на 1 рубль.

Парковка в аэропорту

Из аэропорта Кольцово уехать на каршеринговой машине можно у Делимобиля и URAмобиль, у которых имеется зона парковки на аэровокзале. Youdrive такой возможности пока что не предоставляет.

Ознакомиться с полной картой покрытия Делмобиль предлагает с помощью мобильного приложения. Зона действия каршерингового сервиса данной компании постоянно расширяется и охватывает все новые районы.

Каршеринг в Екатеринбурге

Чтобы выехать с парковки, необходимо подъехать к шлагбауму на выезд. Камера считает госномер автомобиля и поднимет шлагбаум. Если шлагбаум не открылся, нажмите кнопку вызова оператора и сообщите, что вы на каршеринге BelkaCar — вас обязательно пропустят.

Плюсы и минусы операторов каршеринга

Преимущества Недостатки
Урамобиль Учтенные повреждения отмечены наклейками, тариф “Межгород”, бесплатное бронирование два раза подряд. Иногда нет топливной карты в бардачке, скудный модельный ряд.
Делимобиль Возможно завершение поездки с пустым бензобаком, бесплатное двойное бронирование, новые Solaris, ежегодное обновление автопарка. Гудок клаксона перед началом и по завершении аренды ночью, многие авто в состоянии на 3-, вечером сложно найти свободную машину в центре, трудно дозвониться до техподдержки, отправить фото с повреждениями можно только на почту или Telegram, завышенный динамический тариф, проблемы с завершением аренды (машина не закрывается).
Юдрайв Разнообразие модельного ряда, режим автопоиска, возможна передача машины другому клиенту при завершении аренды вне разрешенной зоны, в приложении хранятся фото повреждений, сделанные до вас. Бортовой компьютер глушит двигатель в пробке, заводится только при нажатом тормозе, непонятные критерии оценки и выставления рейтинга водителя.

Общие выводы

В целом все три каршеринга гармонично вписались в город. Для меня наличие нескольких сервисов поминутной аренды — отличная альтернатива такси, в какой-то степени даже замена личному транспорту, так как нет автокредита, нет проблем с парковкой и обслуживанием автомобилей. Есть особенности, которые не позволяют пользоваться сервисами здесь и сейчас: не всегда автомобиль находится рядом, особенно в вечернее время в центре. Не пользуюсь арендой в час пик, тут проще на общественном транспорте по выделенной полосе, нежели тратить минуты в пробках.

Тарифы у всех сервисов в целом одинаковые, за исключением совсем незначительных различий. В этом свете выгоднее всего выглядит Делимобиль с приятными ценами в утреннее время, а вот URAмобиль позволяет взять авто в Екатеринбурге и оставить его в Челябинске, YouDrive дает удобный временной интервал по ночной парковке и интересные автомобили.

Думаю, не только я рад появлению нескольких каршерингов в Екатеринбурге. Для себя не выделяю какой-то конкретный сервис для регулярного использования, всегда есть возможность выбрать. С главными задачами – комфортное и экономное передвижение по городу за рулем автомобиля, «свой» автомобиль в любое время – справляются все три каршеринга Екатеринбурга.

Ekaburger

Все последние новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на ekburgnews.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Екатеринбурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций столицы Урала.