«Пыльцевой шторм» и пожары: советы аллерголога-иммунолога уральцам

«Пыльцевой шторм» и пожары:  советы аллерголога-иммунолога уральцам

Россияне скупают антигистаминные препараты — в апреле их продажи выросли на 30 %. В Екатеринбурге, где в этом году весна выдалась аномально жаркой и бушуют лесные пожары, этот показатель еще выше и может достигать 70 %. Такое предположение сделал аллерголог-иммунолог клиники «УГМК-Здоровье» Сергей Шуварин. В интервью ЕАН он рассказал, как распознать аллергию и какие меры следует предпринимать, чтобы облегчить свое состояние.

— Сергей Викторович, этой весной многие уральцы жалуются на раннее проявление аллергических реакций, люди активно скупают антигистаминные препараты. Связано ли это с тем, что над регионом навис дым от лесных пожаров?

— Здесь имеет место целый комплекс факторов. Уже третий год подряд у нас очень жаркая и ветреная весна, что несвойственно для Урала. В связи с этим опыление березы начинается уже в 10-х числах апреля и происходит очень агрессивно. Еще несколько лет назад такого не было. А пыльца березы – это главный аллерген весны. Отсутствие дождей и сильные ветра приводят к так называемому пыльцевому шторму, который тяжело переносится аллергиками. У многих людей – как у взрослых, так и у детей — начинают слезиться и чесаться глаза, обостряется астма.

Ситуацию усугубили смог и дым от лесных пожаров. Ветер разносит пыльцу, все это поднимается в воздух вместе с пылью и грязью. Если в прошлые два года хотя бы были дожди, то в этом году их нет, и мы вынуждены вдыхать все это.«Пыльцевой шторм» и пожары:  советы аллерголога-иммунолога уральцам

Поэтому, думаю, что у нас сейчас продажи антигистаминных препаратов увеличились не на 30 %, а на все 70 %. Производителям даже не нужно теперь их рекламировать.

— Я слышала, что все чаще аллергией начали страдать маленькие дети. Так ли это?

— Действительно, аллергия молодеет. В последние годы мы наблюдаем ужасную тенденцию, когда все чаще тяжелые аллергические поражения встречаются у детей, которым немного больше года.

Представляете: ребенку год, у него всего лишь вторая весна в жизни, и уже аллергия. Родители приходят в шок. Но, к сожалению, это так и есть, и связано как  с климатическими, так и экологическими условиями.

— То есть аллергия может возникнуть в любом возрасте?

— Абсолютно в любом: хоть в год, хоть в 40 лет. Поэтому нужно наблюдать за своим состоянием как взрослым, так и детям.

 — Как отличить аллергию от обычной простуды?

— Симптомы действительно похожие: насморк, слезятся глаза… Если человек вспоминает, что такое же состояние у него было в прошлом мае, то скорее всего, это сезонная аллергия. 

Еще один яркий признак: при аллергии особенно страдают глаза – могут быть покраснения, отеки, зуд, слезотечение. При таких симптомах лучше всего обратиться к специалисту.

Врач собирает анамнез, проводит осмотр, назначает аллергодиагностику. У нас в клинике прямо в день приема можно сдать анализ крови, который покажет: аллергия у вас или нет.

Если заболевание подтвердится, назначается лечение. При тяжелых поражениях одними антигистаминными средствами не обойтись, нужен комплекс препаратов.

Да, часто люди сами покупают какие-то лекарства в аптеках, но насколько они эффективны – это уже у кого как ситуация складывается. Лучше, чтобы препараты подобрал врач.

— Сергей Викторович, какие меры могут облегчить состояние аллергиков в этот тяжелый для них период?

— Я бы порекомендовал закрывать окна, принимать душ как можно чаще, промывать нос. То есть механическим образом смывать с себя всю грязь, которой мы дышим. Также советую применять в помещениях бытовые аэроочистители – они очищают и увлажняют воздух.

От редакции: в нашем предыдущем интервью Сергей Шуварин также рассказал о том, как аллергия связана со стрессом и можно ли избавиться от нее насовсем. Рекомендуем к прочтению.



Ekaburger

Все последние новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на ekburgnews.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Екатеринбурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций столицы Урала.