Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

ЕАН продолжает делиться историями юных участников региональных Игр победителей – спортивных соревнований для детей, преодолевших онкологические заболевания. В Свердловской области их проводит Благотворительный фонд «Дети России», основанный УГМК.

Профессионализм врачей и поддержка близких – главное, что помогает победить тяжелое заболевание. Это показал пример Арсения Исаева, который столкнулся с онкологией еще в три года. Сейчас ему 14 лет, это активный, спортивный и целеустремленный мальчик, который мечтает в будущем стать шеф-поваром крутого ресторана.

Рассказывая об Арсении, нельзя не остановиться на его семье. Ребенка с четырех лет воспитывают приемные родители – Елена и Вячеслав Афанасьевы. Супруги вырастили родного сына и решили, что хотят дарить тепло и другим детям. Около девяти лет назад они стали мамой и папой для семерых мальчиков из разных детских домов региона. Сейчас все они живут в большом доме в поселке Октябрьском Сысертского района.

Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

Мы побывали в гостях у этой большой и дружной семьи. Все ребята здесь при деле: они помогают родителям в доме и огороде, занимаются спортом, читают, у каждого есть свое хобби: кто-то увлекается историей, кто-то играет на гитаре, кто-то изобретает технические ноу-хау. Старший из приемных детей Афанасьевых, Даниил, которому в этом году исполнилось 18 лет, сейчас осваивает профессию резчика по камню.

Остальные ребята учатся в православной гимназии в Екатеринбурге, где изучают не только привычные всем предметы, но и такие «экзотические», как церковнославянский язык и каллиграфия – так, в начальной школе они писали на уроках пером. В отличие от многих сверстников, которые буквально живут в Сети, мальчики не имеют мобильников с выходом в интернет. Это позволяет им жить полноценной, а не придуманной жизнью, отмечают родители. 

Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего ракВо время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

Но возвращаемся к истории нашего героя. Ее нам рассказал сам Арсений и его родители.

— Расскажите, когда Арсений столкнулся с заболеванием, и как проходило лечение?

Елена: мы с Сеней познакомились в 2013 году, когда я начала работать сестрой милосердия. Тогда ему было три года, и он находился на лечении в детском онкоцентре. Совсем один, без мамы! Меня пригласили за ним ухаживать. Диагностировали Арсению лимфогранулематоз третьей стадии. Заболевание было достаточно запущенным, так как мальчик рос в проблемной семье, должного внимания ему не уделялось.

Лечение предстояло сложным: было назначено шесть курсов химиотерапии и 20 сеансов облучения. Маленькому Арсению был необходим особый уход, нужно было следить за его самочувствием, выполнением медицинских назначений и многим другим. Я проводила с ним каждый будний день с самого утра до вечера, а в выходные за ним присматривали мамы других маленьких пациентов и медицинский персонал. Тогда же мы и крестили Сеню, его крестной стала заместитель главного врача по онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы Лариса Геннадьевна Фечина. 

Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

Лечение Сени заняло почти целый год. Благодаря нашим прекрасным врачам болезнь отступила. Результаты оказались хорошими, и вскоре его выписали, а я какое-то время еще продолжала работать в онкоцентре и помогала мамам ухаживать за их детками.

— Как Арсений оказался в вашей семье?

Елена: мы с мужем в 2014 году прошли школу приемных родителей, собрали необходимые документы и получили разрешение на то, чтобы взять на воспитание семерых детей.

Сначала в нашей семье появились братишки Владимир и Тихон, которые воспитывались в детском доме. А после этого мне позвонили и рассказали, что мой подопечный Арсений оказался в кризисном центре на Уралмаше. Его маму лишили родительских прав. Мы не смогли оставить его, и так у нас появился третий приемный ребенок. Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

Мы продолжили заниматься его здоровьем – постоянно ездили в детскую областную больницу на консультации к детскому онкологу, сдавали анализы. Ребенок шел на поправку, стало возможным посещать больницу все реже, и сейчас мы ездим туда на прием всего раз в год.

Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

Сеня — очень хозяйственный мальчик, с удовольствием берется за любую работу. Его не надо упрашивать, он сам с радостью это делает. Например, очень любит собирать жимолость – это кропотливый труд, требующий терпения. За ягодами Арсений может уйти на полдня, а потом приходит и сам же обрабатывает их, перекручивает, отправляет в заморозку.

Три года сын ходил в художественную школу, а сейчас посещает бассейн и увлекается кулинарией – ему интересно готовить блюда по сложным рецептам. Он берет их и в книгах, и что-то придумывает сам. Сейчас Сеня занимается уже на вторых 5-дневных курсах в одном из ресторанов Екатеринбурга.

Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

Готовить научила мама

Вячеслав: да, готовить он любит. Например, сейчас собирается делать лазанью – написал уже список продуктов, которые нужно купить. Мы будем рады, если он разовьется в поварском деле.

— Арсений, что ты любишь готовить больше всего?

Арсений: все — и первые блюда, и вторые, и десерты. Но больше всего, наверное, все же кондитерские изделия. Мне нравится готовить и дома, и на курсах в ресторане. Хочу стать хорошим поваром. Наверное, буду поступать в кулинарный техникум, но пока еще точно не знаю.

Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

— Чем ты еще любишь заниматься?

Арсений: я люблю гулять с друзьями, увлекаюсь футболом, играю с другом в теннис, занимаюсь бегом и плаванием. Бывает, что участвую в соревнованиях по плаванию и езжу на спортивные сборы. Физкультура – мой любимый предмет и в школе. Еще нравится математика.

Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

Кстати, еще одно мое увлечение зимой – это сноуборд. Мы с другом ездим на Уктус в Екатеринбург и там катаемся. Особенно любим вечерами, когда там немного людей, а еще бывают дискотеки, где можно повеселиться.

Еще мы с мамой, папой и братьями летом любим путешествовать на машине (у семьи есть микроавтобус – прим. ЕАН). Ездили в Крым, Абхазию. Но больше всего мне понравилось в Египте. Тогда мы еще были маленькими и летели туда на самолете. В отеле, где мы жили, было много водных аттракционов и было весело. В Турции мне тоже понравилось. Там всегда готовили много еды, каждый вечер я выбирал на ужине разное мясо.

— Как вы узнали про Игры победителей?

Вячеслав: в этом году мы традиционно приехали в онкоцентр на осмотр к врачу и нас спросили: а что вы не принимаете участие в Играх победителей? А мы и не знали, что есть такие соревнования, но сразу заинтересовались. В этом году Арсений впервые поучаствовал в Играх, правда, показал средние результаты, так как оказался самым младшим в своей возрастной группе. Но все еще впереди – в состязаниях можно участвовать до 16 лет.

Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

Арсений: я соревновался в беге и плавании. Мне все очень понравилось, а особенно открытие. Там выступали спортсмены, было интересно. Еще были разные творческие мастерские. Например, изготовили сувенир из уральских камней. Также получили от организаторов подарки.

В следующем году тоже хочу участвовать и буду готовиться к соревнованиям. Думаю, что выберу плавание и бег или, может быть, теннис.

Во время болезни нашел семью: история юного свердловчанина, победившего рак

Елена: да, Арсений настроен тренироваться и нацелен на призовые места, поэтому обязательно поедет на Игры еще. Нам, действительно, очень понравилось. Даже меня, взрослого человека, переполняли эмоции. Это был целый день праздника. Нас отлично встретили, открытие было ярким, почти как на Олимпийских Играх. Мы благодарим организаторов за то, что подарили нам такой праздник.



Ekaburger

Все последние новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на ekburgnews.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Екатеринбурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций столицы Урала.