День гнева: “Не повторим ошибки 90-х!”

Без бандерлогов

Еще за неделю до событий на Советской площади было ясно, какие цели они преследуют и какой кандидат в президенты должен олицетворять “позитивные перемены”. От конкретики организаторы митинга всячески открещивались. Оппозиция тем временем обвиняла власти в том, что они “загоняют людей на площадь”: во многие бюджетные учреждения и на предприятия якобы поступили указивки вывести на митинг всех сотрудников.

За полчаса до начала митинга стало понятно, что он станет для города едва ли не рекордным по массовости. На прилегающих улицах было не протолкнуться: люди шли сразу в двух направлениях — и на митинг, и обратно к проспекту Революции. На самом проспекте образовалась огромная пробка из-за неповоротливых пассажирских автобусов, на которых прибывали все новые и новые участники демонстрации. Примерно половину транспорта составляли рейсовые автобусы, на остальных была либо символика, либо подписи вузов и предприятий — ВГАУ, санаторий им. Цурюпы, строительные компании “Выбор”, “ДСК”…

Народ на площади концентрировался в основном у специально установленных прилавков и палатки “Русского аппетита”: успевшим порядочно замерзнуть (мороз за -20° С) манифестантам раздавали горячий кофе и пирожки, рядом кормили гречневой кашей из походной кухни, еще дальше можно было записаться на московский митинг 25 февраля — в поддержку Владимира Путина.

Митингующие запаслись не только терпением, но и плакатами. Акция позиционировалась как стихийная и гражданская, со сцены имя кандидата в президенты и плодовитого публициста практически не звучало, однако сами граждане удержаться от агитации не смогли. Фамилию и портреты Путина на плакатах сопровождали призывы “строить и созидать”, “выбрать правильный путь” и “не допустить революций”. На фоне самодельных и распечатанных на принтере плакатов-одиночек мощно смотрелись транспаранты от воронежских предприятий. Но если бы кому-то в голову пришла мысль провести конкурс на лучший баннер, победителями, безусловно, стали бы плакаты ДСК: профиль премьера на фоне развевающегося государственного флага, лозунги “За Путина!”, “За стабильное будущее”, “Домостроители поддерживают Путина” и символизирующая отметку в избирательном бюллетене галочка.

Впрочем, отдельные демонстранты держали и другие плакаты, не вписывающиеся в атмосферу митинга: так, прямо перед сценой виднелся призыв “Постройте нам новые общежития”. А лозунг “Не повторим ошибки 90-х! Путин!” вполне уместно выглядел бы и на состоявшемся в тот же день оппозиционном шествии.

Внешне — за исключением разве что организованной доставки демонстрантов –обвинений в “спланированности” митинга и применении административного ресурса для его организации ничто не подтверждало. В конце концов, люди могли сами проявить инициативу и потребовать от начальства выделить транспорт. Кроме не подтвержденных фактами обвинений и логических заключений — с чего вдруг политически пассивный “средний класс” решил помитинговать на морозе, — у оппонентов акции на Советской аргументов не было.

Мы за Путина. А вы?

Со сцены к демонстрантам обращались координатор проектов “НОД” и официальный организатор митинга Виктор Буздалин, народная артистка России Екатерина Молодцова (член регионального политсовета “Единой России”), актер театра драмы им. А. Кольцова Юрий Смышников, начальник Воронежского авиационного университета Геннадий Зибров (оба — члены регионального избирательного штаба Владимира Путина) и другие. Суть выступлений была примерно одинаковой — призывы поддержать “действующий в стране курс”, не допустить “оранжевой революции” и “развала страны”. Секретарь совета реготделения “Рабочего Союза” Александр Калинин, видимо, олицетворявший простых работяг, был более конкретен. Он заявил, что “сильную экономику, рост заработной платы и социальные блага” в силах обеспечить только такой президент, как Владимир Путин. Отдельно Калинин “проехался” по “оранжевым силам”, вероятно, имея в виду несистемную оппозицию, вслед за премьер-министром обозвав их “бандерлогами” и обвинив в покровительстве со стороны Запада, желающего “развалить страну”.

  Завершила митинг, продолжавшийся ровно 35 минут, заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, порадовавшая замерзших горожан песней о чем-то русском и до боли народном.

— Меня запишите, пожалуйста, — выбравшись из толпы, обращается женщина лет 50 к солидной даме с пачкой белых листов. Та небрежно кивает, и женщина принимается проталкиваться обратно.

— Скажите, а что это за листы, в которые вы попросили записать вашу фамилию? — догоняют просительницу корреспонденты “МК” в Воронеже”.

— Какие листы? Вы о чем? — недоумевает она.

— Ну, вы только что попросили себя записать — куда?

— Никуда.

— Хорошо, а почему вы решили прийти сегодня на митинг?

— Ну как… Потому что поддержать надо.

— Кого?

— Путина.

Охраннику Михаилу никуда записываться было не нужно — он честно отстоял свои полчаса у сцены с флагом “Нашего общего дела”. Мужчина просит сфотографировать его для газеты.

— На площадь меня никто не звал, я сам решил участвовать, — поясняет Михаил. — Понимаешь, я даже лозунг придумал: “Россия. Стабильность. Путин”. Ну а как? А то придет к власти какой-нибудь у…ок — что тогда со страной будет?

  Пока основная масса митингующих рассаживается в теплые автобусы, добиравшиеся на площадь своим ходом граждане — в основном молодежь — продолжают позировать фото- и телерепортерам. Девушки из молодежной женской организации “В красоте сила” (если верить Интернету, ее поддерживает Ассоциация “Галерея Чижова”) отметились сразу несколькими крупными баннерами: “За сильную Россию! За Путина!!!”, “Мы не Северная Африка, мы Россия. Нас не обмануть!” и “Будущим мамам нужна сильная страна!!!”.

— Да, мы решили поддержать Путина и поэтому пришли сюда, — говорят несколько молодых людей — по виду, студентов, — пока их подруга демонстрирует выполненный в сине-черных цветах портрет премьер-министра с надписью “За Путина. Я так хочу!”. — А вы за кого будете голосовать 4 марта?

Преступления не случилось

По сведениям воронежской полиции, 4 февраля на Советскую площадь пришли 13750 человек (по оценкам независимых наблюдателей — порядка 6 тысяч). При этом организаторы акции согласовали в мэрии всего 8 тысяч участников. Превышение численности митингующих — административное правонарушение: за подобный “проступок” устроители митинга в Москве на Поклонной горе привлечены к административной ответственности. Как пояснила “МК” в Воронеже” заместитель начальника пресс-службы регионального управления МВД Наталья Куликова, такая же участь ждет и Виктора Буздалина.

Однако сам Виктор Иванович о штрафе — согласно КоАП, от одной до двух тысяч рублей — узнал от корреспондентов “МК” в Воронеже”. По словам Буздалина, тот факт, что акция на Советской площади собрала такое количество участников, говорит о повышении гражданской ответственности граждан:

— Мы предупреждали всех выступающих, что не обсуждаем и не агитируем за того или иного кандидата в президенты. Призыв прийти на митинг я озвучил по радио и в Интернете, никаких переговоров с руководителями предприятий я не вел. В итоге на площадь пришли простые граждане, трудовые коллективы, члены общественных объединений. Этот митинг попал в общероссийскую волну: в последнее время часто стали говорить, как у нас все плохо, что нужно все менять, чуть ли не революционными методами. Если эта ситуация будет повторяться — мы вновь призовем людей, — отметил Буздалин.

Через три часа после митинга на Советской организаторы протестной акции у кинотеатра “Пролетарий” назовут эти события “страшным преступлением”. Но никакого преступления не произошло. Совершенно неважно, зачем люди пришли на Советскую — ради галочки, внеочередного выходного, во избежание проблем с начальством или по зову сердца. Даже если кто-то из них был против — открыто высказать недовольство, пойти против “системы” не решился ни один. А молчание, как известно, знак согласия.

Источник www.mk.ru

Ekaburger

Все последние новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на ekburgnews.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Екатеринбурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций столицы Урала.