Единая социальная карта Свердловской области

С 17 августа 2020 г. жители Свердловской области оформляют Единую социальную карту «Уралочка» (ЕСК). С помощью ЕСК можно оплачивать товары и услуги, транспорт, получать социальные выплаты, а также пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями от популярных торговых сетей (и организаций, предоставляющих различные услуги жителям) — партнеров проекта.

Кто может пользоваться картой

Проект «Единая социальная карта» стартовал в Свердловской области в ноябре 2018 года по инициативе Евгения Куйвашева – когда губернатор подписал соответствующий указ (Указ губернатора Свердловской области № 599-УГ).

Напоминаем категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по проезду:

  • — инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также труженики тыла;
  • — реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
  • — ветераны труда;
  • — ветераны боевых действий, в том числе инвалиды боевых действий;
  • — лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» либо «Житель осажденного Севастополя»;
  • — граждане, получившие увечье или заболевание при прохождении военной службы либо службы в органах внутренних дел РФ в период действия вооруженного конфликта;
  • — члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
  • — граждане, пострадавшие вследствие радиационного воздействия;
  • — инвалиды и дети-инвалиды;
  • — граждане, получающие страховые пенсии по старости и предпенсионеры (ежегодно в период с 1 апреля по 31 октября).

Указанным категориям граждан в течение 2023 года необходимо оформить Единую социальную карту «Уралочка», обратившись в филиалы банков: СИНАРА банк; АО «Почта-банк»; ПАО Банк ВТБ.

Возможности социальной карты

Функционал банковской карты понятен всем, поэтому сосредоточимся на других функциях.

1. Транспортная. «Уралочка» включает в себя электронный проездной (Екарту), действующий в Екатеринбурге и ряде городов области (на май 2023 года это Нижний Тагил, Краснотурьинск, Первоуральск, Ревда, Среднеуральск, Сысерть, Берёзовский, Верхняя Пышма и Шаля). На ЕСК можно перенести уже действующую Екарту или оформить новую (это делается в сервисе Екарты).

Внимание! При оплате проезда «Уралочкой», выпущенной в Банке Синара деньги будут списываться с банковского счёта, к которому привязана карта. При использовании карт, выпущенных другими банками, или нефинансовых карт деньги списываются со счёта транспортного приложения.

2. Идентификационная. О том, что в перспективе ЕСК заменит свердловчанам многие документы, говорилось с самого запуска проекта. Однако на практике развитие в этом направлении идёт очень медленно. Единственный документ, аналогом которого сейчас является «Уралочка» — пропуск (кампусная карта) в отдельных екатеринбургских вузах (например, УрГЭУ).

3. Скидочная. Тут замена проходит лучше: «Уралочка» идентична карте программ лояльности в ряде торговых и сервисных сетей (полный список можно посмотреть здесь). При её предъявлении можно получить скидку и в некоторых местах, где программы лояльности как таковой нет (например, билет во многие театры и музеи обойдётся на 10% дешевле).

Однако будьте внимательны: в некоторых случаях речь идёт лишь о временных акциях. Например, до 1 июля 2023 года в «Кировском» при оплате «Уралочкой» покупки свыше 500 рублей можно получить кэшбэк 2%, а в «Ленте» при покупке свыше 1000 рублей — скидку в 10%. Это временные акции, но и в «Кировском», и в «Ленте» ЕСК всегда должны принимать вместо собственной скидочной карты магазина.

Как оформить и получить карту

С февраля 2023 года жители Свердловской области могут оформить Единую социальную карту «Уралочка» на базе карты «Халва» и платежной системы «Мир» в Совкомбанке.

«Уралочка», выданная Совкомбанком, объединяет социальные программы региона и развитую систему лояльности банка. Держатели карты смогут воспользоваться всеми преимуществами «Халвы»: получить процент на остаток до 12 % годовых, кэшбэк до 10 %, лимит для оплаты в рассрочку до 24 месяцев и увеличить ставку по вкладу на 1 %.

Единую социальную карту на базе «Халвы» можно использовать как электронный проездной билет с тарифом «Электронный кошелек», при котором поездки на общественном транспорте обойдутся дешевле, чем за наличный расчет на 2, 4 или 6 рублей в зависимости от тарифа. Держателям доступны дополнительные программы лояльности от партнеров Единой социальной карты и привилегии программы лояльности платежной системы «Мир»: специальные скидки и предложения, а также кэшбэк до 20 % от партнеров национальной платежной системы.

Правила и нюансы пользования

ЕСК заменяет карты лояльности таких популярных торговых сетей, как «Пятерочка», «Кировский», «Сима-ленд», «Галамарт». И предоставляет специальные условия от компаний-партнеров, среди которых уже более 50 организаций. Медицинские центры и аптеки «Здоровье плюс», ЕМЦ, «Валеотон», «Клиника Игнатьева», Центр развития мозга, АПТЕКА 24. РУ, «Фармация». Организации, предоставляющие услуги для комфортной жизни и развлечений: сеть химчисток и прачечных «Мистер Ландри», туристическая компания «Коллекция путешествий», центр развлечения и досуга «ЕКБ-квест». Салоны красоты, барбершопы, магазины косметики и фитнес-клубы «Белара», «Кузьма», «Короче», «Beauty box», «Bright Fit» и другие организации, услугами которых мы пользуемся каждый день. Полный список партнеров можно посмотреть на сайте www.eskso.ru.

Как поменять или восстановить карту

Поменять или восстановить Единую социальную карту «Уралочка» теперь можно во всех отделениях Сбербанка в Свердловской области. Достаточно обратиться в ближайший офис с паспортом и СНИЛС или его копией.
С помощью Единой социальной карты жители могут получать пособия, заработную плату и пенсию, оплачивать товары, услуги ЖКХ, интернет и мобильную связь в Сбербанк Онлайн, а также пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями от партнеров проекта.

«Мы рады, что Сбербанк полноценно присоединился к проекту Единой социальной карты. У Сбера – самая широкая сеть отделений в Свердловской области, а это значит, что оформить карту «Уралочка» и пользоваться всеми ее возможностями смогут как екатеринбуржцы, так и жители самых отдаленных городов области», – прокомментировал Андрей Злоказов, Министр социальной политики Свердловской области

Кроме того, банковской картой «Уралочка» можно бесконтактно оплатить проезд в общественном транспорте, а в Екатеринбурге еще и сэкономить на этом, поскольку тариф будет ниже.

«Для нас важно, чтобы как можно больше жителей Свердловской области смогли оформить карту «Уралочка» и получили доступ к цифровой инфраструктуре региона. Поэтому мы проделали большую работу, чтобы стать банком-соэмитентом ЕСК и настроить все наши внутренние процессы к эффективной работе по выпуску карт. Срок изготовления «Уралочки» от Сбербанка составит от 3 до 5 рабочих дней. Приятный бонус – у карт будет индивидуальный дизайн с логотипом проекта», –  отметил Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка

Напомним, проект ЕСК в регионе реализуется по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Карта «Уралочка» работает на базе национальной платежной системы «Мир».

Главное о социальной карте

Карта выпускается двух видов: стандартная банковская карта с расчетным приложением на базе платежной системы «Мир» и бесплатным обслуживанием. Такая карта необходима жителям региона, планирующим оформить пособия и выплаты из регионального бюджета. Согласно Федеральному закону «О национальной платежной системе», переход на национальную платежную систему «Мир» обязателен для получения региональных мер социальной поддержки с 1 января 2021 года. В случае отсутствия карты, выплаты будут осуществляться через почтовые отделения. Кроме того, банковская ЕСК позволяет получать выгодный кэшбэк до 20% от платежной системы «Мир», бонусы от банков-партнеров: проценты на остаток, бесплатные услуги или особые условия по продуктам.

 

Ekaburger

Все последние новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на ekburgnews.ru.

Читайте также:

2 Comments

  1. Добрый день. Прочитала о карте Уралочка. Всё очень хорошо написано, но…
    Я Ветеран труда. Карту пошла оформлять в отделение Сбербанка №7003/0537.
    Ждала 20 дней. Пришла в офис узнать, как дела. Мне сказали, что по техническим причинам карты не выдают. Пришла 13.10.2023 года снова. Заявку приняли и сказали ЖДАТЬ. 19.10 приходит СМС о готовности карты. Пришла получать и, оказалось, что у меня уже какая то карта Уралочка привязана к несуществующей карте, которую искали 2,5 часа. заходя в мой личный кабинет.Ничего вразумительного не сказали, а дали телефон службы выдачи карт. где я сейчас и пытаюсь найти ПРАВДУ о карте. Мытарства и только. Это вкраце, а сколько у меня нервов в банке забрали? Там некомпетентные работают. Их надо было сначало научить, а потом с людьми поставить работать.

  2. В ВТБ банке мне вообще условия поставили: переводите пенсию и пособие в наш банк, тогда и карту дадим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Екатеринбурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций столицы Урала.