Подводим итоги 300-летия Екатеринбурга

Вчера, в ходе празднования Дня города, более чем 1,2 миллиона жителей и гостей Екатеринбурга собрались в городе. Этот праздник стал историческим, установив рекорд по количеству сцен и ожиданий, и завершился впечатляющим шоу из долгожданного салюта и лазерного представления.

Мы делимся и показываем, что оставило яркие впечатления у горожан в честь 300-летия Екатеринбурга.

Праздничное мероприятие началось с традиционного шествия по проспекту Ленина, во время которого были возложены цветы к памятникам основателям города — Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину. В событиях участвовали выдающиеся личности города и области, а также делегации из различных городов России и зарубежья.

Торжественное шествие началось с небольшим опозданием, и многие последующие мероприятия также подверглись небольшим задержкам. На некоторых сценах зрителям пришлось ожидать выступления артистов несколько часов. Утром на главной сцене в Историческом сквере был отсчитан последний секундомер до начала праздника, и с громким звуком гонга был дан старт событиям. Впечатляющим моментом стала «Городская свадьба», в рамках которой 23 пары обменялись обручальными кольцами. Одна из пар получила главный приз — квартиру в жилом комплексе от компании TEN. Параллельно на площади Плотинка прошла выставка ретро-автомобилей, а на городском пруду состоялся Кубок России по водно-моторному спорту. Во время праздника также работали сады «Атмофеста» на площади 1905 года, и по улице 8 Марта можно было наслаждаться разнообразными спортивными шоу.

Тысячи жителей с самого утра собрались в Центре города, особенно это было заметно на входах и выходах метро. Машинисты поездов использовали громкую связь для регулирования движения в вагонах и предотвращения давки. Необычное событие ждало горожан в Литературном квартале, где на пяти сценах представили историческую реконструкцию разных эпох городской жизни. Сами жители Екатеринбурга стали участниками этого зрелища. Академический квартал был заполнен ламповой атмосферой благодаря фестивалю «Добрососедство».

Музыкальные выступления проходили не только в центре города, но и в различных районах. Группа «Винтаж» выступила в Преображенском парке, Хор Турецкого выступил на сцене у ТРЦ Veer Mall, а Пелагея разжигала страсти в Парке «Южный» на Ботанике. На этих площадках было меньше народа, и артисты начали выступления вовремя.

Под аккомпанемент Пелагеи зрители подпевали и махали фонариками, создавая атмосферу общности и праздника. В площадке «Парк-рок» и на фан-зоне в парке культуры и отдыха имени Маяковского собрались любители тяжелой музыки. Свердловский рок-клуб также задержал свое выступление. Люди ждали на протяжении часа, чтобы увидеть уральских музыкальных звезд на сцене. Некоторые горожане устроили пикники прямо на асфальте, вкрапляясь в толпу — к вечеру такие неформальные пикники можно было увидеть на всех газонах города.

Подводим итоги 300-летия Екатеринбурга

Несмотря на положительные моменты, организаторы Парка Маяковского не были так рады присутствию СМИ на мероприятии, что создало трудности для журналистов, пытающихся документировать выступления. Однако даже несмотря на это, Вадим Самойлов стал особенно популярным исполнителем этого праздника, песни которого стали неотъемлемой частью городских празднеств. Вадим даже дал возможность публике продолжить исполнять его хиты, и люди с удовольствием включались в песни. Заметно было отсутствие военно-патриотической тематики в событиях Дня города.

После выступления «Агаты Кристи» на сцену вышел Сергей Бобунец. Под «Вечно молодой» девушки не удержали слез, а парни громко подпевали «Зачем топтать мою любовь». Группа «ТОП», возглавляемая Евгением Горенбургом, погрузила празднующих в атмосферу 80-х, времени, когда металл еще не был на пике популярности, а Свердловский рок-клуб только начинал свой путь. Группа «Урфин Джюс» также внесла ностальгический оттенок. Завершением выступлений на площадке «Парк-рок» стала группа «Чайф». Музыканты разожгли толпу под «Рок-н-ролл этой ночью», несмотря на то, что многие уже едва могли стоять, и многие спешили на главное событие — салют.

Подводим итоги 300-летия Екатеринбурга

Главным событием вечера стала захватывающая концертная программа под названием «Екатеринбург. Место действия». На этой сцене выступали известный бард Александр Новиков, Владимир Шахрин из группы «Чайф» с оркестром B-A-C-H, Юрий Каспарян и Симфоническое кино.

Когда на площадку вышла Валерия, тысячи горожан подняли свои телефоны, зажгли фонарики и, объединившись, начали подпевать ее любимым песням. Этот момент создал невероятную красоту и атмосферу.

Еще одной сценой, которая собрала множество зрителей, стал концерт на КРК «Уралец», где выступили Клава Кока и NILETTO.

Особая благодарность за отсутствие строгого досмотра на входе к площадкам. Если бы это было обязательным, могло бы произойти давление и множество человеческих жертв. Особенно это заметно было на Ткачей у Парка Маяковского, где некоторые даже выломали забор и просочились через него. Люди активно использовали разные пути, чтобы пройти в места мероприятий.

Подводим итоги 300-летия Екатеринбурга

Заключительное лазерное шоу и салют, которые стали традиционной частью празднования 300-летия Екатеринбурга, опоздали на целый час. Среди толпы звучали шутки типа: «Ничего не будет, идем домой». Некоторые жители, испытавшие разочарование, решали просто пойти домой, так как не верили в впечатляющее завершение и мерзли.

Однако возник один из самых трогательных моментов праздника. В ожидании фейерверка, люди по обе стороны акватории включили свои фонарики на телефонах. Огромное количество маленьких огоньков заполнило берега, создавая изображения, волну и играя как светлячки. Это символизировало, что жители города способны объединяться и поддерживать друг друга в сложные моменты. Настоящий флешмоб единства.

Подводим итоги 300-летия Екатеринбурга

Однако лазерное шоу вызвало некоторое недоумение, так как многие ожидали видеть рисунки на ночном небе. В конечном итоге было видно только сетки и разноцветные лучи.

Но весь взрыв эмоций случился вместе с ошеломляющим салютом. Яркие и разноцветные огоньки озарили небо над Екатеринбургом. Сверкающие астры, золотые искры и огненные каскады создали незабываемое зрелище, словно фейерверк был виден даже за несколько десятков километров от места проведения.

Подводим итоги 300-летия Екатеринбурга

Однако возвращение домой после салюта оказалось сложным испытанием для многих. Метрополитен был переполнен, общественный транспорт уже не курсировал, а потоки людей, двигавшихся из центра города, заблокировали движение неподготовленных автомобилистов.

Подводим итоги 300-летия Екатеринбурга

Площади в центре города были оснащены мусорными контейнерами и туалетами, однако их явно не хватало. Люди стояли в 20-минутных очередях, чтобы воспользоваться туалетами, а после праздника улицы были заполнены мусором. Общий объем собранного мусора составил 135 тонн после празднования 300-летия города.

Ekaburger

Все последние новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на ekburgnews.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Екатеринбурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций столицы Урала.